Петербургские пловцы с ПОДА – победители и призеры чемпионата России

В Уфе (Республика Башкортостан) завершился чемпионат России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Борьбу за медали вели 254 спортсмена из 39 регионов России.

Спортсмены спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта «Экран» Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга завоевали 20 медалей различного достоинства.

Андрей Калина завоевал золотые медали чемпионата России в плавании на дистанциях 100 метров брассом, на 200 метров комплексным плаванием и в заплыве на 100 метров баттерфляем, серебряную награду на дистанции 400 метров вольным стилем и стал бронзовым призером в комбинированной эстафете 4х100 метров. Тренер спортсмена – Ольга Байдалова.

Петербуржец Алексей Бугаенко стал обладателем серебряной медали соревнований в заплыве на 100 метров баттерфляем и бронзовой награды в комбинированной эстафете 4х100 метров. Тренер – Ольга Байдалова.

Наш земляк Владимир Даниленко стал победителем соревнований на дистанциях 100 метров и 200 метров вольным стилем, в заплыве на 100 метров на спине и на дистанции 50 метров вольным стилем, а также обладателем серебряной медали в заплыве на спине на дистанции 50 метров. Тренер – Юлия Кабанова.

Бронзовым призером соревнований на дистанции 100 метров брассом стала петербургская спортсменка Диана Сырбу (тренер – Юлия Кабанова).

Петербуржец Дмитрий Лобанов стал серебряным призером турнира в заплыве на 100 метров на спине и обладателем бронзовой медали в комбинированной эстафете 4х100 метров (тренер – Юлия Кабанова).

Никита Стрыков завоевал две серебряные медали вольным стилем на дистанции 200 метров и в заплыве на 50 метров на спине, а также удостоился бронзовой медали в заплыве на 50 метров вольным стилем. Тренер спортсмена – Лариса Трулёва.

Петербурженка Александра Ваха стала бронзовым призером на дистанции 50 метров на спине (тренер – Татьяна Сайчик).

Иван Акимова завоевал бронзовую медаль чемпионата России в комбинированной эстафете 4х100 метров (тренер – Татьяна Сайчик).

Отметим, что по результатам чемпионата России была сформирована сборная команда России на чемпионат Европы, который пройдет в середине мая в Португалии, и на XVI летние Паралимпийские игры в Токио. Петербуржцы Андрей Калина и Владимир Даниленко выполнили спортивные требования для попадания в паралимпийскую сборную команду.